Интернет-магазин кальянов и аксессуаров для своих

Как забивать Танж: советы

Сегодня речь пойдёт о пожалуй самом крепком и популярном табаке в мире – «Tangiers» Tangiers производят в Америке, штат Сан Диего, момент важный, он ещё сыграет свою роль в подготовке табака к курению, но об этом позже. На данный момент существует несколько линеек данного табака:

  • Birquq (самая лёгкая линейка)
  • Noir (средняя крепость)
  • Special Edition (средняя крепость)
  • Burley (высокая крепость)
  • F – line (высокая крепость с кофеином)

Касательно крепости – момент субъективный, крепко можно покурить как линейку birquq, так и burley вместе с F – line, тут больше вопрос в возможности её разгона и пределах жаростойкости.

Особенности продукта

Есть вероятность что вы купите пачку tangiers, придёте домой, забьёте и с первой же тяги почувствуете, что что – то не так. Значит нужно акклиматизировать табак. От партии к партии такое встречается, не скажу что это нужно делать всегда, но если вкус явно не соответствует должному – это как вариант что бы привести данный табак в чувства. Просто разрыхлите его в любой посуде, выложите на фольгу, или что – ни будь другое что не будет впитывать его сироп и дайте подышать несколько часов. В основном это касается крепких линеек, иногда бывает со средними. Линейка birquq в акклиматизации не нуждается. Теперь к забивкам. Линейка birquq нарезана крупнее всех что позволяет проще работать с ней руками, все же остальные намного мельче поэтому, могу посоветовать использовать специальную вилку. Касательно вопроса «фольга, или калауд?». Лично я считаю что каждый в праве использовать то что ему ближе и больше нравится, но в силу того что табак весьма сложный и с ним можно бесконечно играться в раскрытии вкуса и крепости, вы никогда не сможете полностью оценить его, не курив на фольге. Вариант забивки зависит от результата, который вы хотите получить. Начнём с тех, кто не курит слишком крепко, но любит ароматику данного табака. Для таких людей есть два самых простых варианта, оба из которых подразумевают использование калауда.В первом варианте нам понадобится глубокая чашка типа «phanel», для совсем новичков уточню что важно не взять по незнанию «alien», или «old school phanel», так как эти чашки для других целей и достичь на них нужного результата нам будет сложно. Итак, мы берём чашку и забиваем с прижиманием и максимально приемлемым отступом, то есть не вминаем табак в чашу пальцами изо всех сил, а просто плотно его трамбуем. Чем толще стенки чаши – тем дольше нужно будет её греть и возможно понадобиться больше чем 2 уголька. Tangiers отличается приличной жаростойкостью, так что при такой забивке возможность перегрева минимальна. Второй вариант забивки будет на примере прямоточной чаши, такой как любая турка, либо апгрейд. На такой чаще забиваем плотно, равномерно распределяем табак, прижимаем и делаем сквозное отверстие в центре шилом, либо зубочисткой. В чём суть такой забивки – мы даём жару конкретное направление, тем самым, не давая ему возможности сильно прогревать табак ближе к стенкам чаши, за счёт этого забивка теряет от части во вкусе, но и в крепости в том числе.

Теперь забьём tangiers средней крепости.

Нам понадобится любая толстостенная глубокая прямоточная чашка, либо фанел, если же берём чашку с тонкими стенками, но не хотим курить очень крепко – используйте способы описанные выше. Бьём без колодцев и не большим отступом, что бы табак не касался, либо минимально касался источника жара. При такой забивке – жар будет свободно проходить по всей поверхности и равномерно прогревать табак. Советую чашки с толстыми стенками, либо фанелы так как они забирают на себя, либо уводят лишний жар вниз и не дают забивке раскрыть всю крепость. Для таких забивок подойдёт как калауд, так и фольга.

Что касается крепкого покура.

Во – первых, я бы советовал брать две самые крепкие линейки tangiers для забивок что будут приведены ниже, во вторых – чашка которую вы выберете – тоже имеет значение. Итак, если цели достичь максимальной крепости нет, то отличным вариантом будет пушистая забивка в касание, если же хочется максимальной крепости, отличным вариантом будет забивка «оверпак». Для этой забивки подойдёт любая чашка, но если вы курите оверпаком, советую хотя бы раз попробовать приготовить его на чашках которые под такую забивку придумывались, по типу «alien» и «old school phanel», которые я уже вспоминал выше. Для тех кто плевал в лицо смерти и крепости не боится, можно добавить в забивку дохи, либо сделать её на «казанской гранате», но это исключительно для тех, кто знает что это такое, кто не знает – не рискуйте собой. Если вы любите курить кальян по 4 – ре часа и вкус для вас не особо имеет большого значения, то для вас отлично подойдёт забивка создателя tangiers – Эрика. Он до отказа набивает фанел табаком, очень плотно его трамбуя и курит на посеребрённых углях, но не спешите расстраиваться, обычные угли тоже отлично подойдут. На последок, хочу сказать пару слов о забивке данного табака с табаками других производителей. Чаще всего табак для кальяна tangiers смешивают с darkside и это хорошее решение, но обратите внимание что в большинстве своём, табак Дарксайд обладает более сильной ароматикой, поэтому с умом выбирайте вкусы для миксов, что бы не потерять вкус tangiers по дороге к покуру. Насчёт смешивания с лёгкими табаками по типу fumari, serbetli, buta, мilano, и.т.д. – важно помнить что эти табаки менее жаростойкие чем tangiers и требуют меньше тепла, при раскурке они будут раскрываться первыми, что не должно вас пугать, просто дайте кальяну хорошо прогреться и не спешите накидывать ещё углей сверху.

Мнение эксперта @di.petrichor

Задать вопрос менеджеру
Введите свое имя и номер телефона. Наш менеджер
свяжется с Вами в ближайшее время!