Интернет-магазин кальянов и аксессуаров для своих

Калауд для кальяна

Каждый, кто готовил кальян хоть раз, знает, сколько времени уходит на работу с фольгой. А еще, сколько с ней мороки: на протяжении всего курения, нужно следить, чтобы фольга не соприкасалась с табаком, уголь постоянно нужно обдувать, чтобы пепел не попал на табак, а еще перемещать угольки, чтобы табак не подгорел.

Калауд — решение множества проблем. Круглое устройство из алюминия полноценно заменяет фольгу и упрощает приготовление кальяна. Вам просто нужно поместить разожженный уголь в калауд, а его продуманная конструкция практически всё сделает сама.
Щели по бокам не дают углю затухнуть, а специальная крышка калауда с тремя регулируемыми прорезями и устойчивой к нагреву каучуковой ручкой позволяет контролировать уровень жара.

Как забивать кальян с калаудом

Перед тем,  как начинать раскуривать кальян, хорошо прогрейте угли и дайте  им настояться. Лучшим вариантом будет разместить раскаленные кубики угля в калауде, накрыть и оставить на 5 минут.

Поле этого, Вы сможете быстро раскурить кальян (буквально 1–2 затяжка) и наслаждаться насыщенным ароматом табака.

Лишь спустя минут 30–40, приподнимите крышку калауда, при помощи щипчиков достаньте угольки и аккуратно стряхните пепел.

Преимущества  использования калауда

  • Позволяет не беспокоиться об углях до часа.
  • Уголь в калауде равномерно распределяет жар, полностью прогревая табак и продевая «жизнь» кальяна на 30-40 минут.
  • Позволяет готовить оверпак.
  • Калауд подходит ко всем чашам.
  • Выполняет функцию колпака.
  • Не позволяет табаку подгореть.

Качественный калауд прослужит Вам очень долго. Я рекомендую обратить внимание на Amy и Kaloud Lotus, а также курительные системы Hot cut.

Задать вопрос менеджеру
Введите свое имя и номер телефона. Наш менеджер
свяжется с Вами в ближайшее время!