Интернет-магазин кальянов и аксессуаров для своих

Шланг кальяна: виды, материалы, уход

Для тех, у кого кальян не пылится на полке в качестве сувенира, а используется по прямому назначению, наверняка важность качества трубки — не пустые слова. Сегодня я постараюсь максимально содержательно ответить на вопросы, какие шланги для кальяна самые практичные, как проверить трубку при покупке на герметичность и т.д.

Такие производители как Ager, Mya, Magix, Kaya, King Size и другие, которые предлагают большой выбор трубок на любой вкус и кошелек. Есть бюджетные (самые дешевые китайские), есть дорогие авторские, какие же придадут курени максимального удовольствия?

Правила выбора шланга для кальяна

Важные аспекты при выборе трубки кальяна

1. Длина шланга должна быть 170–200 см. Это позволит разместить кальян на полу, на столе и не тянуться за ним, чтобы покурить. Трубку такой длины можно беспроблемно протягивать и передавать из рук в руки во время курения.

2. Широкий внутренний диаметр шланга позволит легко раскурить кальян, а также полноценно раскрыть вкус табака, через широкую трубку поступает больше дыма.

3. Внутренний материал шланга: силикон, кожа и кожзам, полимерн. Внешне он может быть обшит разнообразными материалами: ткань, бархат, кожа. Кожа и кожзам — традиционные, одни из первых применяемых материалов.  Наиболее практичные — полимерные или силиконовые трубки кальяна. В отличие от кожи, их можно мыть, поэтому можете не опасаться смешания запахов от разных забивок.

4. Материал и размер мундштука трубки. Самые лучшие шланги — с пластиковым или металлическим мундштуком, выполненные из полимера или из силикона. Однако встречаются модели со стекла и дерева. Деревянный мундштук со временем придет в негодность и начнет сыпаться, а вот стеклянные, требуют особенно трепетного отношения, так как их легко разбить. Так же стоит обратить внимание на размеры. Большой и широкий мундштук улучшает тягу, а еще его удобнее держать в руках.

Отдельно хочу выделить шланги с охлаждающими капсулами. Вы просто заливаете в специальные отверстия воду, охлаждаете в морозильной камере. Именно трубки кальяна с капсулами позволяют 30–40 минут наслаждаться дымом с морозцой.

ВАЖНО! Перед покупкой шланга, нужно проверить его герметичность. Для этого перекройте доступ воздуха с одной стороны, закрыв его конец пальцем, и подуйте в другой конец. Если слышен характерный писк выходящего воздуха, значит, шланг дырявый и покупать его ни в коем случае не стоит.

Немного об уходе за шлангом для кальяна

Каждый опытный курильщик знает, что мыть шланг кальяна нужно после каждого использования. Тут всё просто — вначале хорошо продуйте трубку, чтобы вышел весь дым.  Потом промой теплой проточной водой (заливая ее от крепления шланга к шахте). Периодический стоит промывать трубку кальяна раствором соды с молоком (1 чайная ложка соды на стакан молока). Ни в  коем случае не используйте химических моющих средств!

Задать вопрос менеджеру
Введите свое имя и номер телефона. Наш менеджер
свяжется с Вами в ближайшее время!