Интернет-магазин кальянов и аксессуаров для своих

Шариковый клапан кальяна: как устроен и для чего предназначен

Говоря об устройстве кальяна, нельзя обойти вниманием такую важную деталь, как шариковый клапан. Именно он убирает излишки дыма в колбе. Считается, что правильный клапан в процессе курения должен легко отводить дым через отверстие в клапане.

Для чего нужен кальянный клапан?

Когда готовый кальян не курится некоторое время, а угольки находятся на чаше, она начинает перегреваться. Не удивительного, что кальян начинает горчить. Продувка — это элементарный момент, помогающий решить такую проблему, как кальян, который горчит. Вы просто продуваете кальян, табачная смесь находится в пределах комфортной температуры и раскрывает весь вкус.

Поэтому продувка кальяна, а значит и сам клапан оказывает большое влияние на то, как долго и насколько качественно кальян будет куриться. Продувка позволит удалить угарный газ, накопившийся за время курения.

Продувать кальян следует в течение десяти секунд (оптимально — после каждых 10 затяжек), так чаша с табаком не будет перегреваться и кальян перестанет подгорать.

Дуть следует медленно, чтобы вода из колбы не поднималась вверх по шахте и не залила чашу водой из колбы.

Проверка клапана

Если в процессе эксплуатации у Вас возникли сомнения о работоспособности клапана, соберите кальян, но не ставьте чашу. Верхнюю часть шахты закройте ладонью и попробуйте сделать вдох через трубку. Если клапан закрыт —воздух поступать не будет.

Залипает клапан кальяна — как быть

При проверке наргиле, не лишним будет также открутить крышку клапана и осмотреть сам шарик. Если он на месте, не залип и все с ним в порядке — хорошо. Но, достаточно часто шарик «залипает». Это связанно с тем, что в месте прилегания шарика к внутренней поверхности скапливаются смолы от дыма. Периодически это уязвимое место нужно тщательно очищать.

Задать вопрос менеджеру
Введите свое имя и номер телефона. Наш менеджер
свяжется с Вами в ближайшее время!